ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Гражданское право
Вопрос по векселю
Нужно ли указывать 6% в векселе или это является условием априори? в свете статьи 48 постановление цик ссср и снк ссср от 07.08.1937 n 104/1341 "о введении в действие положения о переводном и простом векселе" и статьи 5 того жже постановления. практика судебная показала что без указания в тексте 6% почему то судами они взимаются, вопрос почему? и все же указывать эти проценты или нет?
Ответы сообщества 1
ОтветитьЧто за ерунду вы говорите.
п. 2 и 4 ст. 48 это не проценты за пользование, это меры ответственности. они начисляются на весельную сумму, включая проценты, если если они были предусмотрены по ст. 5. вы их "не указываете", они просто применяются, если нарушено обязательство.
ps не 6 % и 3 %, а двойная статья 395 гк рф, читайте федеральный закон от 11.03.1997 n 48-фз "о переводном и простом векселе".
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос