Вопрос по векселю

Нужно ли указывать 6% в векселе или это является условием априори? в свете статьи 48 постановление цик ссср и снк ссср от 07.08.1937 n 104/1341 "о введении в действие положения о переводном и простом векселе" и статьи 5 того жже постановления. практика судебная показала что без указания в тексте 6% почему то судами они взимаются, вопрос почему? и все же указывать эти проценты или нет?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Что за ерунду вы говорите.

п. 2 и 4 ст. 48 это не проценты за пользование, это меры ответственности. они начисляются на весельную сумму, включая проценты, если если они были предусмотрены по ст. 5. вы их "не указываете", они просто применяются, если нарушено обязательство.

ps не 6 % и 3 %, а двойная статья 395 гк рф, читайте федеральный закон от 11.03.1997 n 48-фз "о переводном и простом векселе".
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
175838 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
175399 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
174961 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
175032 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
175132 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю