Нужно ли заверять нотариально внутреннюю переписку между компаниями для подачи искового заявления в арбитраж?

Нужно ли заверять нотариально внутреннюю переписку между компаниями для подачи искового заявления в арбитраж? Ситуация такая: подаем в суд на задолжавшую компанию. В паре входящих писем они просили у нас рассрочку в оплате. Но письма присылали через факс. Занимаюсь этим первый раз, поэтому прошу помощи. Нужно ли нотариально заверять эти документы. И могу ли я истребовать у них оригиналы для прикрепления в качестве доказательственной базы.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Факсовые письма допускаются в качестве доказательств в соответствии со ст. 75 АПК. При этом закон не требует заверять их нотариально. При предоставлении копий документов в арбитраж при подаче иска либо в материалы дела копия документа заверяется надлежащим образом согласно п.8 ст. 75 АПК, в том числе руководителем организации - должность, дата, печать, ФИО директора, надпись копия верна. При этом необходимо учитывать, что факсовое письмо это все же не оригинал документа, а в соответствии с п.6 ст. 71 АПК АС не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа если нет оригинала.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145928 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145302 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145134 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144805 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145193 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю