Оплата уставного капитала ООО на момент регистрации общества?

Оплата уставного капитала ООО на момент регистрации общества? 9 июня 2011г. создано ООО, что подтверждается свидетельством о гос. регистрации. 9 июня 2011г. учредитель внес в кассу общества 5000 рублей в счет оплаты Уставного капитала, оформили приходный ордер и квитанцию (заодно и расходных сделали...). Можно ли таким образом оплачитьва УК ООО, если до регистрации не успели открыть накопительный счет? Часто ли ИФНС проявляют инициативу и ликвидируют ООО которые не предоставили подтверждение оплаты УК ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Да, оплата таким образом уставного капитала ООО вполне допустима. Однако странно что в указанном случае ООО вообще было зарегистрировано! Согласно п.2 ст.16 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" на момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину. При этом, в соответствии с положениями статьи 12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" при государственной регистрации создаваемого ООО в налоговую наряду с другими документами представляется подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в котором кроме прочего подтверждается, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации. ООО может быть ликвидировано в случае допущенных при его создании нарушений закона, но только по решению суда и если эти нарушения являются грубыми и носят неустранимый характер (абз.3 п.2 ст.61 ГК РФ, абз.1 п.1 ст.57 Закона об ООО). Однако указанное в вопросе нарушение вряд ли можно назвать грубым и уж тем более носящим неустранимый характер. В пункте 1 статьи 16 Закона об ООО например сказано, что каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. Таким образом, нарушение положений пункта 2 статьи 16 Закона об ООО, устанавливающих обязанность учредителей оплатить на момент государственной регистрации общества не менее половины его уставного капитала, не может служить основанием для ликвидации такого ООО.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143992 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143654 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144088 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю