Как мне быть в этом случае

Как мне быть в этом случае Добрый день, при покупки автомобиля был заключен предварительный договор, с внесением обеспечительного платежа. Основного договора купли продажи автомобиля пока нет. Я передумал оформлять договор купли -продажи в этой фирме. Как мне вернуть свой залог?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Николай Александрович Никифоров

Уровень участника 05
Договорная практика свидетельствует о том, что стороны зачастую включают в предварительный договор (прежде всего предварительный договор купли-продажи) условие о том, что в счет цены, подлежащей уплате, покупатель выплачивает продавцу денежную сумму, которую сами стороны квалифицируют как задаток и к которой применяются правила ст. 380 и 381 ГК. Между тем заключению такого соглашения, препятствует факт, что подобный задаток не выполняет платежную функцию, которая присуща задатку. Предварительный договор не является основанием для возникновения денежного обязательства по оплате вещи, подлежащей продаже, - это обязательство будет порождено договором купли-продажи, которого пока еще нет и который будет заключен в будущем. Таким образом, подобный платеж в принципе не может рассматриваться как часть платежа. Отношение судов к изучаемой проблеме можно описать следующим образом: в большинстве случаев суды придерживаются мнения о том, что предварительный договор не может содержать условия о задатке. Так, например, ВС РФ в одном из обзоров поместил следующий тезис. Обсуждая возможность включения в предварительный договор условия о задатке, суд разъяснил, что соглашение о задатке заключается только вместе с основным договором, в соответствии с которым у продавца и покупателя возникают определенные договором обязанности (см. Обзор судебной практики ВС РФ за TV квартал 2005 г., утвержденный постановлением Президиума ВС РФ от 01.03.2006). В другом деле окружной арбитражный суд рассуждал следующим образом. Согласно п. 1 ст. 380 ГК задаток выполняет обеспечительную функцию и может использоваться только в денежных обязательствах. Предварительный договор, по мнению суда, не порождает имущественных (денежных) обязательств. Следовательно, в рамках данного договора функции задатка, предусмотренные в ст. 380 ГК, реализованы быть не могут. Указание в договоре на то, что переданная будущим покупателем будущему продавцу сумма при совершении предварительного договора засчитывается в счет платежей по основному договору, положения не меняет, поскольку основной договор еще не заключен (см. постановление ФАС ЗСО от 17.06.2004 N Ф04/3281-399/А67-2004).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю