При апостилизации нужно ли присутствие человека, чьи документы нужно заверить?срочно нужен ответ!

При апостилизации нужно ли присутствие человека, чьи документы нужно заверить?срочно нужен ответ!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Читайте КОНВЕНЦИЮ ОТМЕНЯЮЩУЮ ТРЕБОВАНИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ от 5 октября 1961 года В России апостиль проставляют следующие учреждения: - министерства юстиции республик в составе Российской Федерации, органы юстиции краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга - на документах, исходящих от подведомственных им органов и учреждений юстиции и соответствующих судебных органов, а также на копиях документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке. В Свердловской области эти функции возложены на Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области (г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 100, каб. 213); - республиканские органы записи актов гражданского состояния республик в составе Российской Федерации, органы загса краевых, областных окружных центров, городов Москвы и Санкт-Петербурга - на свидетельствах о регистрации актов гражданского состояния, исходящих от упомянутых органов, а также подведомственных им организаций; - архивные органы республик, краев, областей, автономных образований - на документах, исходящих от подведомственных им органов и учреждений; - Управление делами Генеральной прокуратуры Российской Федерации - на документах, оформляемых по линии прокуратуры; - Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации - на документах об образовании. Для проставления апостиля физическим лицам представляется: заявление о проставлении апостиля на официальном документе, документ, удостоверяющий личность гражданина, квитанция об оплате государственной пошлины в размере 300 рублей за один документ (в соответствии с п. 41 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации). Для проставления апостиля юридическому лицу от имени последнего представляется заявление на проставление апостиля, доверенность, подтверждающая полномочия представителя юридического лица, квитанция об оплате государственной пошлины в размере 300 рублей за один документ (в соответствии с п. 41 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации). Документы юридических лиц (уставы, свидетельства о регистрации и другие учредительные документы) легализуются в нотариально удостоверенных копиях при условии, что данные документы зарегистрированы в российских государственных органах и имеют соответствующие отметки и печати о регистрации. Для проставления апостиля органы государственной власти, органы местного самоуправления предоставляют заявление на проставление апостиля, доверенность, подтверждающую полномочия представителя. От уплаты государственной пошлины органы государственной власти и органы местного самоуправления освобождаются, в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации. Срок рассмотрения документов, представляемых на проставление апостиля, составляет три дня. При отсутствии образцов подписи и оттиска печати, которые имеются на документе, должностное лицо, уполномоченное на проставление апостиля, оформляет официальный запрос на получение образца подписи и подтверждение полномочий на право подписи и истребует образец оттиска печати органа, от которого исходит документ (максимальный срок исполнения запроса 30 дней). В проставлении апостиля отказывается: - если официальный документ не предназначен для предъявления за границей; - если на официальном документе отсутствуют реквизиты, наличие которых в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным; - если подпись должностного лица и (или) оттиск печати органа государственной власти, органа местного самоуправления, нотариуса на официальном документе не соответствуют имеющимся образцам; - если подписавшее официальный документ должностное лицо не обладает полномочиями на его подписание; - в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Отказ в проставлении апостиля может быть осуществлен как в устной, так и в письменной форме. Отказ в проставлении апостиля осуществляется в письменной форме
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151825 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
151318 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
151171 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150946 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
151185 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю