Признание сделки дарения мнимой

Мне подарили дом, даритель в нем проживает, прописан, и платит за коммунальные услуги, то есть получается что сделка мнимая, так как по сути никакие правовые последствия в результате не наступили (то есть ничего не изменилось и я владельцем являюсь исключительно на бумаге). может ли даритель признать такую сделку ничтожной, если я своим правом собственности хочу воспользоваться, но не могу пока даритель не съедет и не выпишется? то есть сделка получается мнимая не по моей вине, и как это доказать?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Я так понимаю у вас есть право собственности на долю в доме. поэтому вы можете спокойно этим правом воспользоваться, в том числе и продать свою долю с соблюдением ст. 250 гк. если вы хотите проживать в доме, но вам мешают (меняются замки и пр.) — подавайте негаторный иск на отца, еще есть такая процедура, как установление порядка пользования имуществом, при которой можно распределить расходы на жкх. основания для признания сделки мнимой отсутствуют.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
157908 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
157483 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
157291 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
157028 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
157206 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю