809 и 395 статья.

Подскажите пожалуйста. по 395 ст. проценты взыскиваются со дня истечения срока займа? а по 809 проценты с начала срока займа? и обе статьи по ставке рефинансирования? а можно подать по обоим одновременно? поправьте пожалуйста
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Вопрос о месте договора займа в градации, строящейся в зависимости от наличия встречного имущественного предоставления: регулирование этого вопроса сосредоточено в пп. 1, 3 ст. 809: по общему правилу (п. 1) установлена презумпция возмездности договора займа (акцент именно о презумпции возмездности, то есть соглашением сторон или законом может быть установлено иное), то есть заемщик обязуется уплатить проценты (ст. 809 дает по умолчанию размер процентов: если договором не установлено, то размер процентов определяется по ставке рефинансирования).
в ст. 395 речь идет о процентах охранительных, то есть ответственности, а в ст. 809 - регулятивные проценты. следовательно, все правила о ст. 395 не могут применяться к процентам в ст. 809.
если из этого объяснения возникнут вопросы - пишите!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
157132 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
156687 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
156516 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
156272 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
156420 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю