Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное
Гражданское право

Банкротство физ. лиц. кто может воспользоваться данным законом?

Москва · 05.08.2015 · 22 просмотров

У меня есть большой кредит который я не могу платить по причине потери бизнеса. сейчас работаю как наемный работник и из зп вычитают по 50% в счет погашения задолженности в других банках. не знаю как поступить, чтобы дело решить в свою пользу. обратиться в банк с заявлением о приостановке процентов и отсрочке платежа, или обратиться в суд с целью расторжения договора и выплате суммы через судебных приставов? также интересует нововведенный закон о банкротстве физ. лиц. какие есть нюансы у этого закона и как воспользоваться данным правом.

Ответы сообщества 1

Геннадий Константинович Круглов05.08.2015

Закон по физ. лицам еще не в силе.
но суть такова:
размер долга в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей, и указанные требования не исполнены в течение 3 месяцев.

однако при этом вам придется доказать суду, что действительно не в состоянии исполнить обязательства в срок и при этом отвечаете признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества. суд рассмотрит заявление и, если доводы найдут свое подтверждение, введет реструктуризацию долгов.

также суд утвердит финансового управляющего, который будет руководить процессом реструктуризации. его труд оплачивается за счет средств самого должника, а размер вознаграждения составляет 10 тыс. руб. (эту сумму гражданин должен сразу внести на депозит суда) плюс 2% процента от размера удовлетворенных требований кредиторов (эта часть вознаграждения уплачивается управляющему уже после завершения реструктуризации).

последствия банкротства:

— гражданин, признанный банкротом не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства на протяжении пяти лет с даты признания его банкротом.
— гражданин, признанный банкротом в течение трех лет с даты признания его банкротом не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Ваш ответ

Войдите, чтобы ответить.