Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Гражданское право

Купил машину, а на нее наложен арест

Москва54 просмотров1 ответ

Купил машину в 2012г, пошел ставить на учет оказалось что на машину наложен арест судебными приставами, пошел к хозяину чтоб вернул деньги, сказал что денег у него уже нет, он предложил генеральную доверенность на три года, что за это время он погасит долг и снимет арест, в 2014г пошел снова ставить на учет, машина так и находилась в аресте, сейчас закончилась генеральная доверенность, продлевать он отказывается и говорит что денег нет, что делать и к кому обращаться

Ответы сообщества 1

Ответить

Добрый вечер!
если на транспортное средство наложен арест, то данное тс находилось у владельца не просто так, а было передано ему на ответственное хранение. распоряжаться данным имуществом он не имел права. если вы сейчас обратитесь в правоохранительные органы, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 312 ук рф "незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации". если же вы при этом докажете, что на момент покупки ничего не знали об аресте, то могут его привлечь и по ст. 159 ук рф - мошенничество. в подтверждение факта покупки необходимо приложить договор купли-продажи и акт приема-передачи тс. однако здесь необходимо подчеркнуть, что у сотрудников правоохранительных органов могут закрасться подозрения, что вы путем покупки данного тс пытались помочь бывшему владельцу избежать конфискации тс, и тогда помощи от них ждать не стоит.
есть еще вариант обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным, и потребовать в судебном порядке возврата денег, а на время разбирательства и ожидания денег попросить суд оставить данное тс на ответственное хранение у вас.
еще вариант - выяснить у судебных приставов, не вышел ли срок исполнительного производства, на основании которого был наложен арест на тс, и если вышел, то опять же в судебном порядке потребовать снятия ареста с данного имущества.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить