Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Гражданское право

Вопрос авторских прав при передаче общественности произведений, т. е. печать книг

Москва46 просмотров1 ответ

Предположим, я предприниматель. я издаю книги - у меня есть принтеры, горы бумаги, переплетчики, специалисты по связи с общественностью и другие работники. мои книги в мягкой обложке и прекрасно покупаются.

как быть с авторским правом, которое распространяется на ныне живущих и плодотворно работающих? им отчисляется гонорар, составляются ли договоры или иные документы, подтверждающие право моей фирмы печатать его произведения?

что делать с людьми, которым передали авторское право при условии смерти автора? составляются ли договора и платится ли гонорар им?

если печатать произведения, ставшие общественным достоянием, то никого не нужно уведомлять?

нет, я правда старалась понять гк рф.

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

Сначала вы заключаете договор с правообладателем, приобретаете определённый объем прав, а потом печатаете. без разрешения правообладателя вы печатать не имеете права. без разницы, является ли правообладатель автором, наследником, издательством, выкупившим у них права, и т. д. если же срок защиты истёк, то можете спокойно печатать.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить