Правомерно ли количество акционеров в ЗАО более 50, если ЗАО создано в 1994 году.

Правомерно ли количество акционеров в ЗАО более 50, если ЗАО создано в 1994 году. Если правомерно, то на основании каких документов?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Да, правомерно! Пунктом 3 ст. 7 ФЗ "Об АО" (в ред. ФЗ от 07.08.2001 N 120-ФЗ) установлен предел для количества акционеров ЗАО - НЕ более 50. В случае превышения ЗАО подлежит преобразованию в ОАО в течении 1 года,а в противном случае - подлежит ликвидации в судебном порядке. НО... указанная норма, согласно п. 4 ст. 94 ФЗ "Об АО", НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ к закрытым обществам, созданным до введения в действие этого Федерального закон (т.е. до 01.01.1996 г.). Но учтите, что ВСЕ остальные положения указанного Закона, в т.ч. касающиеся прав и обязанностей акционеров, размещения и обращения акций, ведения реестра акционеров применяются к таким ЗАО в в полном объеме. Удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150981 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150495 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150346 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150118 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150364 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю