Каким образом при действующем ГК РСФСР (1993 г.) можно было совершить сделку по отчуждению недвижимого имущества?

Каким образом при действующем ГК РСФСР (1993 г.) можно было совершить сделку по отчуждению недвижимого имущества? Ст. 47 ГК РСФСР говорит о нотариальной форме сделки.К ней относились сделки по отчуждению гаражного бокса?Можно ли было в простой письменной форме распорядиться следующим образом:"не возражаю против переоформления гаража на Иванова И.И."? там мать таким образом написала заявление председателю ГСК, сама документально надлежащим образом не оформив наследственных прав
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Нет, нельзя. Форма договора отчуждения недвижимого имущества всегда требовала письменной формы и государственной регистрации перехода прав на него. В начале 1990-х гг, государственная регистрация перехода прав на недвижимость осуществлялась территориальными органами БТИ. Оформление прав наследства всегда было в компетенции нотариата, либо должностных лиц в отдаленных местностях где не было нотариусов, но никак не председателя ГСК. Сегодня, за вами возможно признать право наследования, в судебном порядке, спустя 18 лет.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю