ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Гражданское право
Можно ли обойти срок исковой давности?
Здравствуйте. в 2009 году я одолжил 1500 у. е. коллеге. мы написали расписку, в которой указана сумма займа, дата, когда он вернет долг (2010 год), свидетель присутствующий при всем этом и документы оставленные в залог. но когда подошло время возвращать долг телефон никто не поднимал, на работе он перестал появляться и в итоге, после многочисленных звонков подняла трубку женщина и сказала, что он умер. прошло 6 лет и я случайно увидел его на остановке. пошел в милицию чтобы узнать умер он или нет и оказалось, что он жив здоров. я хочу обратиться в суд, чтобы его обязали вернуть мне деньги. но уже прошел срок исковой давности. можно ли этот момент как-то обойти, есть ли в законе исключения для этого? спасибо!
Ответы сообщества 1
ОтветитьПопробуйте для начала обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества. даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела сведения о мнимой смерти должника будут упомянуты в материале, в том числе - в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.
если описать ситуацию в исковом заявлении и приобщить к нему постановление об отказе, то шансов восстановить срок исковой давности будет немного больше.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос