Имеет ли право ЖЭУ брать пени за счёт квартплаты следующего месяца?.ВН....

Имеет ли право ЖЭУ брать пени за счёт квартплаты следующего месяца?.ВН.... Поясняю, допустим платишь 2000 тыс., в компе у них тоже так, но в программе в бухгалтерии стоит галочка означающая брать пени за счёт квартплаты. (они говорят что так сделал программист по их просьбе и что во всех ЖЭУ стоят разные программы) .Соответственно в следующем месяце в квитанции пишут сумму оплаты за предыдущий месяц например 1970руб, хотя у них в компе написано что прошла оплата 2000 тыс. Соответственно идёт долг по квартплате и с него опять растут пени. То есть получается пени с пеней. И почему в ЖЭУ все кричат что это законно?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Народ вы о чем? Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150068 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149550 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149423 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149159 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149421 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю