Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Гражданское право

Нужна ли доверенность?

Москва22 просмотров1 ответ

Добрый день. нужно ли делать доверенность на представителя, если сам ответчик, которого он представляет, тоже будет на заседании? дело рассматривается в суде общей юрисдикции. ответчик - физ. лицо.

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

В соответствии с ч. 6 ст. 53 гпк рф полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
при этом необходимо учесть. что согласно статье 54 представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить