Обязательны ли суду подлинники документов, чтобы вынести решение?

Обязательны ли суду подлинники документов, чтобы вынести решение? Ч. 2 ст. 71 ГПК РФ: "Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии." Дело о разделе совместно нажитого имущества супругов. Предоставили суду копию свидетельства о праве собственности на землю, оригинал находится в Земельной кадастровой палате, может и у ответчика находиться. Если у обоих сторон нет никаких сомнений в достоверности сведений указанных в свидетельстве, что не подлог. Обязательно ли затребовать оригиналы? Или суд может руководствуясь обычной не заверенной копией вынести решение?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Организации в которой имеется оригинал. вправе заверить копию и направить её в суд. Обращайтесь за этим сами, либо в случае отказа идите в суд и пишите письменное ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ об оказании содействия в истребовании доказательства
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю