Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Гражданское право

В расписке обязался выписаться из квартиры, но не выписывается. предусмотрена ли ответственность ?

Москва32 просмотров1 ответ

Муниципальная квартира, 5 взрослых зарегистрированных лиц. планируется разъезд на две двухкомнатные квартиры. но перед продажей квартиры её необходимо приватизировать. чтобы приватизировать в равных долях, один человек (20 лет не проживающий в квартире) готов отказаться от приватизации, чтобы в результаты приватизация прошла на двух собственников с одной стороны и двух собственников с другой стороны. но, как известно, отказавшееся от приватизации лицо имеет право пожизненного пользования данной квартирой, и ни один суд не в состоянии его выселить. сама же квартира получит условный статус "с обременением", и покупателей на такую квартиру не будет.

человек готов дать потенциальному покупателю расписку, что он обязуется выписаться из квартиры в течение 30 дней после её продажи.

вопрос: если этот человек решит нарушить данное им обещание, хоть и зафиксированное в расписке, неужели суд, по иску нового собственника, выпишет его в никуда (он где-то проживает, но там ему ничего не принадлежит) ? застрахован ли новый собственник в данном случае, или ему лучше требовать выписки из квартиры такого лица (имеющего пожизненное право пользования квартирой) до её покупки ?

p.s. выписываться из квартиры сейчас, чтобы мы все вместе могли выставить её на продажу и разъехаться, он отказывается. с нашей стороны есть подозрение, что после отказа от приватизации этот человек будет блокировать сделку по продаже квартиры, требуя деньги за свою долю (не смотря на отказ от приватизации).

спасибо.

Ответы сообщества 1

Ответить
Эдуард Викторович ПономаревУчастник сообщества

Можете взять с него такую расписку, если у вас наблюдается дефицит туалетной бумаги.
никто из собственников не может "блокировать" продажу . а уж, неприкасаемый, тем более. только, цена, в этом случае, как минимум в два раза снизится. да и покупателя найти будет очень непросто.

признать давшего согласие на приватизацию, но от своей доли отказавшегося, утратившим право там проживать невозможно (только в редчайших случаях это можно сделать - когда от виновного поведения "неприкасаемого" у судей волос дыбом встаёт). если квартира с таким супчиком всё же будет продана, то у нового собственника, так же, не будет никаких законных способов избавиться от этого жильца.

"один человек (20 лет не проживающий в квартире) " - вот, и нужно попытаться признать его утратившим право пользования (иск в суд). но, до приватизации. тут есть определённые шансы, особенно, если он не оплачивает часть коммунальных услуг.

и главное - достаточно одному из зарегистрированных не дать согласие на приватизацию, и о ней нужно будет вообще забыть.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить