Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Гражданское право

Какие действия ответчик может совершать после вынесения судебного приказа?

Москва31 просмотров1 ответ

Истец написал заявление о выдаче судебного приказа.

можем ли мы как ответчик совершить какие-то процессуальные действия в этом случае?
в связи с поправками пожалуйста от 23.06.16г.

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

Копия судебного приказа на бумажном носителе в 5-дневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течение 10 дней со дня ее получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

по истечении 10 рабочих дней со дня получения должником копии судебного приказа судебный приказ считается вступившим в законную силу.

в случае, если в установленный срок должником не представлены возражения, взыскателю выдается второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

учитывая, что судебный приказ выдается, как правило, только по бесспорным требованиям, наличие возражений должника относительно исполнения судебного приказа является безусловным основанием для его отмены.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить