Смена директора ооо

Смена директора ооо ситуация такая. есть ооо, участниками которого являются физ. лица которые имеют 70% голосов и 30%. директором общества является лицо, которое имеет 70% голосов. в соответствии с уставом - директор назначается на 1 год. сейчас надо уже назначать нового директора. подскажите пожалуйста как можно имея только 30% акций сменить руководителя? (участник , имеющий 70% находится за границей на лечении. доверенности нет. он будет не скоро, а решение принимать надо сейчас) заранее спасибо! p.s. исключать из общества не хотим
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
"...как можно имея только 30% акций сменить руководителя?" - НИКАК! Избрание (и переизбрание, и досрочное прекращение полномочий) директора в ООО осуществляется общим собранием участников ООО общества, если Вашим Уставом это не отнесено к компетенции Совета директоров, которого скорее всего у Вас и нет (п.п. 4 п. 2 ст. 33 и п. 1 ст. 40 ФЗ "Об ООО"). А провести такое собрание (и любое другое тоже) Вы с 30% голосов просто НЕ МОЖЕТЕ, т.к. решение об избрании директора должно быть принято БОЛЬШИНСТВОМ голосов от ОБЩЕГО числа голосов участников ООО, т.е. нужно более 50%. Исключить его из состава участников можно только в судебном порядке и при наличии его виновных действий, но это вряд ли, т.к. болезнь достаточно уважительная причина. Думаю, что у Вас нет иного ЗАКОННОГО выхода, кроме получения все-таки от него Доверенности кому-либо (на пример, участнику с 30%, кому-то из сотрудников ООО или кому-то из родственников) на право голосовать его долей и только после этого решать на общем собрании все неотложные вопросы, в т.ч. выборы директора. На мой взгляд, это более простой, быстрый и реальный путь в сравнении с признанием его "безвестно отсутствующим" или исключением его из состава участников ООО. Другой вариант (тоже достаточно быстрый и простой, в плане оформления)- это если он пришлет Заявления о своем выходе из ООО, тогда его доля перейдет к ООО с даты получения такого Заявления. При этом голоса по доле, перешедшей к ООО, в голосовании на общем собрании не участвуют и решение можно будет принять оставшимися 30 % голосов. (Потом нужно будет эту долю распределить оставшемуся участнику или новым участникам, а так же выплатить выбывшему действительную стоимость его доли, но это все ПОТОМ и проведению собрания сейчас это не помешает). Но это очень гадательно-предположительный вариант, т.к. дается в отсутствие информации о содержании Вашего Устава, о намерениях и желаниях Вашего участника с 70 %, о финансово-хозяйственном положении в Вашем ООО. Удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145341 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144711 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144510 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144205 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144561 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю