Займ(вопрос)

Займ(вопрос) Если я отдала в займы другу деньги в другой республике Казахстан (мы заключили там же, договор займа,потом переехали в Россию)но он не возвращает мне их, я подала на него в суд в России. Вопрос: суд будет применять нормы Российского права или нормы республики Казахстана? если можно ссылку на закон, буду благодарна
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Из Вашего вопроса непонятно: в какой форме Вы заключили договор займа и в какой валюте деньги были переданы заемщику. В соответствие с п. 1 ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме (имеется в виду простая письменная форма, не обязательная к заверению нотариусом), если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег П. 2 статьи ГК РФ указывает, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. В соответствие с п. 2 статьи 807 ГК РФ иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил 317 ГК РФ. А в п. 1 статьи 317ГК РФ указывается, что денежные обязательства (каковой и является долговая расписка) должны быть выражены в рублях (статья 140 ГК РФ). В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Исходя из вышеизложенного считаю, что в независимости от места совершения займа ( на Луне или в преисподней) при наличии всех мною перечисленных обстоятельств, основывающихся на законе, Ваш иск должен рассматриваться с применением Российского законодательства.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю