Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Гражданское право

Можно ли требовать с ответчика расходы на дорогу в суд по месту его жительства?

Москва36 просмотров1 ответ

Он по регистрации 900 км от меня. туда и обратно, примерно 4000 руб обойдётся.

Ответы сообщества 1

Ответить
Юрий Игоревич НазаровУчастник сообщества

Ст. 98 гпк рф
1. стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
поэтому да, можете взыскать расходы на дорогу. но легче билеты, чем бензин. нужно доказывать наличие автомобиля, расход бензина и тд.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить