ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Гражданское право
Исполнительное производство, выдача исполнит. листа.
Истец на протяжении 5 лет не получал исполнительный лист. суд не направил в уфспп рф.
на сколько я помню срок предъявления исполнительного листа для принудительного взыскания - 3 года.
т. е. срок для принудительного взыскания пропущен. могут ли истцу отказать в выдаче исполнительного листа по истечение 5 лет? и на какой закон ссылаться ответчику, если заявление подаст истец. я так понимаю что нужно истцу ходатайство о восстановлении пропущенного срока, с указанием уважительных причин пропуска данного срока.
кто сталкивался с такими проблемами?
кроме того срок хранения гражданского дела 5 лет в суде) есть ли у истца основания так же требовать выдать дубликат, подкосить под дурака, мол потеряли первоначальный и/л?
Ответы сообщества 1
ОтветитьСрок подачи исп. листа приставам 3 года. ув. причина конечно дело хорошее, но врядле вы объясните что в течение 5 лет мешало пойти в суд и забрать свой исп. лист. и если вы его не забрали, он лежит в вашем деле. узнавайте где физически ваше дело сейчас находится, забирайте лист. перед тем как делать это сложное дело, лучше проконсультируйтесь у приставов имеет ли смысл его вообще теперь находить.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос