ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Гражданское право
Грабеж простых граждан нотариусами: зачем на сделку (дкп нотариус требует заявление об отсутстви супруга за 1500 рублей?
С 02.06.2017 года, ввели обязательную нотариальную форму для сделок с недвижимостью, где более одного собственника или участвуют несовершеннолетние ("спасибо" людям и депутатам продавившим нотариальное лобби). на практике, "бесплатно" никто от нотариуса не уходит. для стороны продавцов: есть супруг - согласие на продажу за 2500 рублей, нет супруга - заявление о его отсутствии 1500 рублей.
заявление об отсутствии супруга нотариально удостоверяет нотариус, чтобы составить договор. простая письменная форма - не подходит нотариусу. однако данное заявление не несет никаких правовых последствий. даже если такой супруг (с которым нажито в браке) есть, то написание этого заявление в нотариальной форме ни коим образом не обезопасит продавца, ничто не мешает заявить, при отсутствии штампа, что претендующего супруга нет!. это все равно что по каждому из возможных поводов (притязаний третьих лиц и т. д.) брать отдельное заявление об их отсутствии. хотя общие фразы об отсутствии супруга и прав третьих лиц в договоре, составленном в простой письменной или нотариальной форме, имеются. можно ли избежать человеку платы за нотариально заверенное заявление об отсутствии супруга?
Ответы сообщества 1
ОтветитьДолю отчуждаете? вообще это заявление нужно в росреестре, но оно может быть составлено и в простой письменной форме, при подаче документов на гос. регистрацию.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос