Законно ли проникновение в жилище при аварии (свищ) стояка горячей воды?

Законно ли проникновение в жилище при аварии (свищ) стояка горячей воды?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в целях и в предусмотренных федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения. Право на неприкосновенность жилища является личным неимущественным правом и составляющей права на неприкосновенность частной жизни (ст. 150 ГК РФ). Эти правовые нормы защищают от незаконных проникновений в жилище от любых лиц, будь то граждане, должностные лица, представители государственных органов, коммерческих структур. Если кто-либо нарушает право на неприкосновенность жилища, пострадавший вправе обжаловать такие действия в вышестоящие органы, прокуратуру или в суд. У пострадавшего также возникает право требования возмещения ущерба, который он может понести в результате незаконных действий. Однако право на неприкосновенность жилища может быть ограничено федеральным законом или на основе судебного решения. Частью 3 ст. 3 Жилищного кодекса РФ допускается проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая. при возникновении аварийной ситуации, иных обстоятельствах чрезвычайного характера, в целях соблюдения конституционного права на неприкосновенность жилища, представитель ТСЖ, как и любое другое лицо, может войти в жилое помещение такого собственника без его согласия исключительно в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности. В любом случае при возникновении названных обстоятельств необходимо обеспечить присутствие сотрудника органа внутренних дел. Проникновение в жилище осуществлять строго в соответствии с названными положениями законодательства, с разрешения и в присутствии сотрудника милиции, что должно быть зафиксировано в протоколе осмотра помещения
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144744 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144086 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143888 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143553 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143987 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю