Можно ли по расписке купить неприватизированный гараж, или квартиру?

Можно ли по расписке купить неприватизированный гараж, или квартиру? Не будет ли считаться сделка расписка о продаже) юридически незначимой, т.к. тот, кто продаёт можно сказать не владеет имуществом (сюда в категорию можно включить сады, дачи и др.) например продавец сам построил гараж или сад
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Игорь Георгиевич Локтев

Уровень участника 01
Почитайте статью 222 Гражданского кодекса РФ. Это будет самовольная постройка, которая подлежит сносу за счет лица, её осуществившего. Или же право собственности на эту постройку может быть по суду признано за лицом, на земельном участке которого осуществлена эта постройка. Если уж покупать её, то у того лица, которому земля принадлежит. А он перед этим должен обратиться в суд, чтобы признать за собой право собственности на эту постройку и оплатить лицу, который постройку осуществил стоимость работ по ее строительству. И ЧТО ЗНАЧИТ КУПИТЬ ПО РАСПИСКЕ?Недвижимость приобретается ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, который подлежит государственной регистрации. Если у Вас деньги лишние, то "покупайте по расписке". Гражданский кодекс РФ: Статья 222. Самовольная постройка 1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. 3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ) Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151208 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150747 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150553 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150331 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150585 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю