ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Гражданское право
Как устроены холдинги? какую деятельность ведет головная, из чего извлекает прибыль (а обязана, если не фонд)?
Думаю разветвить свой большой бизнес :) на холдинг. оставить себе управляющую компанию, ничего не делающую, а всю хоз. деятельность развести на отдельные учреждённые ею юрлица. не мной, в учредителях - головная компания.
как руководитель "головы" я сохраняю статус общего собрания учредителей каждой из ооо-дочек, избираю менеджмент и всё такое. дальше-то что. возможно ли без схематоза! получать этой компанией прибыль! от тех?!
может ли голова законно не вести сторонней коммерческой деятельности, управлять дочками она уже и бесплатно обязана, но получать долю дохода/прибыли дочерей?!
или придётся формально торговать какими-нибудь золотыми спичками сам с собой?
Ответы сообщества 1
ОтветитьЛегко.
чаще всего головная компания (дивизионер) является владельцем торговой марки, бренда, а также собственником или начальным арендатором помещений, где сидят дочки.
коммерческую концессию никто не отменял. и по договору дочки отдают 60%(к примеру) прибыли головной конторе, вот и деньги.
и неплохо было бы иметь собственный рекламный ресурс, иначе где клиентов-то брать, которые в клювиках денежки понесут дочерним компаниям вашего большого разветвленного бизнеса.
а теперь представьте, скольким людям - рядовым сотрудникам дочерних компаний, ваши косяки, вследствие вашей неграмотности и неопытности, боком выйдут.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос