Стороны договорились о цене. может ли она быть изменена в одностороннем порядке?

Стороны договорились о цене. может ли она быть изменена в одностороннем порядке? Турагентство направило заявку на бронирование тура. Эта заявка является офертой для тур оператора (Пегас-туристик). Туроператор проинформировал о возможности сформировать тур.продукт и подтвердил заявку. Подтверждение заявки является акцептом. В агентском договоре указано, что принципал (Пегас-туристик) может в одностороннем порядке менять стоимость тур.продукта "из-за изменения стоимости перевозки, вызванного изменением ставок и сборов аэропортов, цен на топливо, аэронавигацию, а также изменений действующего законодательства, влекущих изменение стоимости рейса". Законно ли такое условие?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. ст. 452 ГК Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Таким образом, ИМХО, одностороннее изменение цены договора возможно только посредством доп. соглашения или через суд подп.2 п. 2 ст.450.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145087 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144453 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144262 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143961 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144346 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю