Возврат денег, если нет расписки

Возврат денег, если нет расписки уважаемые эксперты! вкратце опишу свою ситуацию. в марте того года один мой знакомый занял у меня некоторую сумму. поскольку у меня не было оснований не доверять ему, мы обошлись на дружеском решении этого вопроса, без оформления расписки. далее начал проходить срок возврата, он все время его откладывал и в результате наш беседа с ним начала превращаться уже в требование этого долга. я все же дружески настояла на написании им расписки о получении этих денег. но так и не получила ее, далее знакомый совсем решил пропасть. на звонки и электронные письма не отвечает. в общем-то мне ничего не остается как решить данной вопрос судебно. я не очень сильно подкована юридически, но вот в интернете вычитала, что деньги с должника можно вернуть и без договора займа/расписки - на основании заявления о выдачи судебного приказа (ст.122-123 гпк рф). может быть кто-то из вас сможет помочь юридически грамотно составить мне данное заявление и приложить к нему минимальные доказательства наличия долга? у менять есть выписка с банковской карты на часть суммы и, не знаю на сколько это сойдет за доказательства, но log переписки в icq и skype... готова буду обсудить с вами детали. буду очень благодарна вам за любую консультацию и помощь в данном вопросе!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Договор займа между физически лицами на сумму свыше 10 000 рублей, составляется в обязательной письменной форме (ст. 808 ГК РФ). Однако не соблюдение письменной формы договора не означает отсутствие такого договора и не делает его не действительным. Доказательствами наличия договора займа могут служить письменные документы (ст. 162 ГК РФ), допустим расписка или иные финансовые документы. На сегодняшний день доказательств у Вас НЕТ. Если Вы и сможете доказать, что сняли деньги в банке, то вряд ли Вам удастся убедить суд в том, что деньги были переданы непосредственно заемщику. Может Вы на эти деньги в кабаке посидели!? Что касаемо приказного судебного производства, то это не для Вас, поскольку отсутствуют требования по которым выдается судебный приказ. Такие требования поименованный в ст. 122 ГПК РФ. Т.е. все, что Вы можете, это обратится с иском в суд о взыскании суммы по договору займа. Еще раз повторюсь, что для обращения в суд, на данном этапе у Вас маловато доказательств. На Вашем месте я бы для начала обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Естественно, что мошенничеством тут и не пахнет и Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела, но при всем при этом, заемщика вызовут в милицию и опросят. Возможно, что при опросе он сам сообщит, что действительно ЗАНЯЛ У ВАС ДЕНЕГ и это будет указанно в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, попробуйте найти встречи с Вашим знакомым и записать его на диктофон. Приложить диктофонную запись к исковому заявлению довольно проблематично, но её вполне можно приложить к заявлению о преступлении. Возможно, что и такая запись найдет отражение в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149673 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148759 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149046 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю