Является ли распространение сплетен наказуемым деянием по гражданскому кодексу?

Является ли распространение сплетен наказуемым деянием по гражданскому кодексу? Меня уже достала одна дама. Постоянно занимается просто какой то травлей меня. Распространяет всякие сплетни, тем самым настраивая соседей против меня. При этом она преследует свою личную выгоду. Могу ли я обратится в гражданский суд и насколько реально наказание по этому вопросу? Заранее большое спасибо.,
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Защитить свою честь и достоинство Вы можете обратившись к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 129 УК РФ :Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года", либо по ст. 130 УК РФ: Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев. рекомендую первоначально обратиться в полицию с заявлением, в котором должны описать действия Вашего обидчика. Сотрудники полиции проведут проверку и в случае наличия одного из составов преступлений, указанных выше направят материалы мировому судье в порядке ст. 145 УПК РФ. Копию данного постановления Вам выдадут на руки и разъяснят порядок возбуждения уголовного дела. Плюс данной процедуры в том, что в постановлении будет дана квалификация действиям виновного (указана статья). После этого Вы можете смело обращаться со своим заявление к мировому судье, предъявив в нем и исковые требования о возмещении морального ущерба в денежном выражении, который, как Вы полагаете Вам причинен.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
152302 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
151813 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
151660 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
151441 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
151641 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю