ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Гражданское право
Нужен ли договор купли-продажи
Имущества (доли) после продаже такового? что может сделать посторонний человек, которому договор попадёт в руки? опасаюсь факта того, что после продажи, кто-нибудь получит право на мою долю (человек или даже долевик), то есть сможет отобрать мои деньги
Ответы сообщества 1
ОтветитьИ опятам понятно,
что после продажи вами вашей доли в праве по договору купли-продажи покупатель ("человек или долевик") получит право собственности на долю,
а продавец (вы) - деньги.
будет в егрн зарегистрирован на основании договора переход права собственности на покупателя.
покупатель получит выписку из егрн о своем зарегенном праве собственности.
свой экземпляр договор нужно сторонам сохранить.
покупателю важнее сохранить, ибо это правоустанавливающий док для него, и он с договором может подать в налоговую заяву на имущественный вычет при покупке.
продавцу не так важно, даже при утере своего экз. договора, он всегда может получить выписку из егрн по объекту, что он не собственник с такой-то даты. например это важно по обязательствам по налогу на имущество физлиц, оплате жилищ. и комм. услуг. капремонта (дата прекращ. обязанности).
третье лицо, которое, допустим, сперло у продавца его экз. договор купли-продажи, не сможет на основании этого договора "получить долю продавца или отнять деньги у продавца".
др. дело, если доля была продана с нарушением ст. 250 гк рф, и договор с выкуп. ценой попал к лицу, имеющ. по ст. 250 гк рф преимущественное право выкупа, и обнаружится, что ему уведомление присылали о продаже по большей цене, а продали постороннему по меньшей.
тогда сособственник сможет обратиться в суд по ч. 3 т. 250 гк рф:
при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос