Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Гражданское право

Уважаемые юристы, прошу помощи

Москва50 просмотров1 ответ

Продавали половину дома. в качестве задатка нами была взята сумма в размере 250.000 рублей ( стоимость дома на тот момент была 450.000) в 2016 году заключили предварительный договор. и до сих пор делаются документы. мы не можем продать дом, из-за отсутствия документов. с нас начали требовать задаток в двойном размере. хозяйка дома инвалид, пенсионерка. вопрос такой, как вести себя в суде какую отстаивать сторону? что мы согласны продавать дом покупательнице, но пусть ждёт документы? неужели присудят 500.000 тысяч платить? мы не отказываемся вернуть 250.000, пусть даже если будут вычитать из пенсии или как продадим дом. но ведь и не наша вина что не можем продать дом? покупательница ушла из дома, требует двойной задаток, что делать ?

Ответы сообщества 1

Ответить
Эдуард Викторович ПономаревУчастник сообщества

А чья ж вина, что условия договора не исполняете? вина покупателя, что ли ?
что мешало дополнительное соглашение своевременно заключить? объяснить всё покупателю.
зачем брали на себя неисполнимые обязательства?
риэлтор-риэлтором, но сами-то буквы знаете, предварительный договор-то свой прочитали? когда увидели, что пролетаете по срокам - почему сидели на попе ровно?!
чем теперь-то вам помочь? мы профессионалы, но мы не волшебники. в суде выкладывайте всю ситуацию, что у вас с документами, какой документ, в какие сроки получен, какой следующий, и т. д., когда будет готов полный пакет для сделки, что мешает и затягивает, и просите мировое соглашение. возможно, покупатель сжалится.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить