Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Гражданское право

Исковое заявление с требованиями неимущественного и имущественного характера: срок подачи в суд.

Москва42 просмотров1 ответ

Покупатель необоснованно отказался выполнять обязательства по соглашению о внесении обеспечительного платежа при покупке квартиры, на претензию в назначенный срок не ответил.

предполагается требование признать данное соглашение предварительным договором и удержать неустойку за невыполнение обязательств.

какой срок предусмотрен для подачи иска в суд?

Ответы сообщества 1

Ответить
Дмитрий Олегович ПавленкоУчастник сообщества

На каком правовом основании вы себе представляете применение к одному договору правил о другом договоре, для начала? на ум приходит только ст. 170 гк. притворная сделка ничтожна. срок для оспаривания три года.

p.s. ещё большой вопрос, с чего бы существовать производному обязательству (обеспечительному платежу), при отсутствии основного обязательства, которое им обеспечивается. скорее уж это не предварительный договор не заключён, а соглашение об обеспечительном платеже не заключено. хотя, конечно, надо знакомиться с текстом ваших соглашений. может и требование о признании договора заключенным излишне

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить