ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Гражданское право
Налоговая инспекция. получение данных о населении, собственности.
Доброго времени суток!
подскажите пожалуйста цепочку обновления государственных баз данных.
как налоговая получает данные о наличии или отсутствии у налогоплательщика элемента налогообложения?
допустим ставится машина на учет в гибдд. указанная машина попадает в базу данных гибдд. что дальше? гибдд передает информацию в налоговую или налоговая сама обновляет свои базы данных на основе базы данных гибдд?
если налоговая получает данные сама, то с какой периодичностью, на основании чего?
если машина в угоне? она остается в базе данных гибдд с пометкой в угоне? откуда гибдд знает что машина в угоне? должно ли мвд предоставлять данные в гибдд о том что машина в угоне?
Ответы сообщества 1
ОтветитьГосударственные базы данных, к сожалению, пока не являются едиными - страна только идет к этому (и проблема в том, что у разных ведомств они разные - не совпадают даже по составу информации, а еще - часть баз бумажные и их перевод в электронные идет "не шатко не валко").
конкретно о том, как налоговые органы получают данные для расчета имущественных налогов, написано в статье 85 налогового кодекса. в частности, о транспорте там сказано следующее:
"... органы осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о "транспортных средствах", зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года".
иными словами: все сведения о транспорте и его владельцах налоговикам передают подразделения мрэо гибдд. именно гибдд раз в 10 дней (имеются в виду - рабочие дни) передает в налоговые инспекции сведения об изменениях в учете (о постановке, о снятии, о смене собственника), а раз в год - до 15 февраля - обновляет всю базу целиком.
естественно, это происходит не "по месту", а централизовано, т. е. все подразделения мрэо гибдд формируют электронные файлы, содержащие сведения базы данных, и выгружают их в свои региональные управления, а уже те - перекидывают в цод фнс (центр обработки данных налоговой службы); в цод информацию сортируют по адресам регистрации и передают их единым пакетом в управления фнс по регионам, а уже те - доводят до своих инспекций. в инспекциях данные баз обрабатывает программа (которая, как известно, не человек - поэтому, например, малейшее несовпадение в адресе, данных паспорта или фио означает либо ошибку, либо создание "дубля").
гибдд - это одна из структур мвд. надо полагать, что полиция сообщает о получении заявления об угоне авто и заведении уголовного дела. однако эти две базы "не накладываются". поэтому в том массиве данных, который передается в налоговые органы, сведений об угоне не содержится.
пока машина с учета не снята, гибдд продолжит передавать о ней данные налоговикам. вопрос с уплатой налога решается так: подп. 7 п. 2 статьи 358 налогового кодекса транспорт, находящиейся в розыске в связи с угоном (кражей) обложению налогом не подлежит, однако этот факт должен быть подтвержден документально уполномоченным на то органом. в данном случае необходим подлинник справки об угоне (или справки о возбуждении уголовного дела), выданной органами мвд россии (гувд, овд, увд и т. п.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений. справку предоставляет тот, на кого зарегистрирована машина - предоставление их не по запросу, а просто в составе сведений, уходящих в налоговые органы, законом не предусмотрено.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос