Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Гражданское право

Коллеги, вопрос по моменту перехода права собственности на недвижимость

Москва46 просмотров1 ответ

Статья 551 гк рф. установлено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
п. 2.ст. 223 гк рф установлено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

так вот момент перехода права собственности на недвижимость (жилую) наступает с момента гос регистрации или заключения договора купли-продажи или иной сделки?

Ответы сообщества 1

Ответить
Дмитрий Олегович ПавленкоУчастник сообщества

Причем тут заключение договора и/или его регистрация. ни то ни другое никак не влияет на переход права, даже если бы речь шла о движимой вещи.

по общему правилу право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента передачи вещи (а не с момента заключения договора).

право собственности у приобретателя недвижимой вещи по договору возникает с момента регистрации перехода права (а не с момента его заключения и/или регистрации, или передачи вещи по акту).

признак "жилая" не имеет никакого значения.

ради расширения кругозора могу сказать, что право собственности у приобретателя недвижимой вещи не по договору (по договору это только часть возможных способов приобретения вещи) может возникать и не с момента регистрации его права в реестре. примеры: наследование недвижимой вещи, выплата пая членом кооператива за недвижимую вещь. эти исключения и есть те самые "если иное не установлено законом".

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить